Персональный бункер

персональный учетЕсли вы беспокоитесь за свою безопасность, и безопасность своей семьи, стоит рассмотреть вариант строительства персонального бункера. Для начала следует выбрать какой вариант бункера строить (или какой тип бункера Вы можете себе позволить). Самый простой вариант это изолированная комната в вашем доме, она защитит членов семьи от нападения бандитов, но не поможет при бомбардировке. Такая комната изолируется от остальной части дома крепкой дверью сейфового типа, имеет независимую систему оповещения, красную кнопку, связь. Её цель - защитить членов семьи в случае внезапного нападения непрошенных «гостей» и подать сигнал правоохранительным органам или охранному агентству. Второе название такой комнаты «комната страха».

Но при всей своей надежности и укрепленности, комната страха не способна защитить от более масштабных катастроф. Для этой цели более подходящее укрытие это подземный бункер. Человек, который решил построить для своей семьи бункер следует выбрать один из вариантов строительства. Это, так называемый, встроенный, который в мирное время можно использовать в качестве хранилища, или вести строительство на прилегающей к дому территории.

Встроенный бункер гораздо дешевле в строительстве, но и не такой безопасный при серьезных катастрофах, так как в случае обрушения здания есть вероятность того, что будет завален выход или повреждена система вентиляции.

Самый надежный вариант из всех вышеперечисленных это бункер, построенный отдельно от основного жилища. Он соединен с домом проходом и имеет запасной выход плюс вентиляционная шахта, которая также может служить аварийным выходом. Он оборудуется всем необходимым для автономного проживания, запасом пищи воды, также обустраивается туалет, устанавливается дизельная электростанция. В случае ядерного удара достаточно продержаться в бункере пару недель до того, как радиация упадет до уровня условно безопасного. Важным моментом при обустройстве бункера является правильная система вентиляции и фильтрации. Также входы в персональные бункеры оборудуются коридорами с поворотами на 90 градусов.

Данный обзор персональных защитных бункеров является небольшой частью того, что сейчас возможно сделать для безопасности себя и своих близких. Следуя нормативу по обустройству защитных сооружений гражданской обороны, бункеры оборудуются под зданиями самой малой этажности. Применительно к частному строительству под это подходят хозяйственные постройки, гараж, мастерская или сарай на вашем участке.


Реализованные обьекты