Бомбоубежище в Санкт Петербурге

Бомбоубежище в Санкт ПетербургеСанкт-Петербург – это один из Российских городов, где практически в каждом доме есть бункер или бомбоубежище. МЧС подсчитало, что всего из 4003 объекта. Боле половины из них, а точнее 2873, это укрепленные подвалы жилых домов. Всего в них может поместиться один миллион человек. Бомбоубежище в Санкт-Петербурге доступно каждому ее жителю. Однако не все из них соответствуют требованиям, выставленным гражданской обороны Российской Федерации. Из них всего 1130 находятся в надлежащем виде. В это число входят станции Питерского метро. Самые маленькие из всех бомбоубежищ рассчитаны на укрытие всего 50 человек. Что касается больших, то в них сможет разместиться около 600 человек одновременно. Кроме несоответствия требованиям ГО, бомбоубежище в Санкт-Петербурге имеет и другую проблему. Они очень неравномерно распределены по городу. Большая их часть находится в старых домах, которые расположены в центральных, исторических районах. Что касается новых домов, то они не имеют подобного рода укрытий. Также они не защищены от химической и ядерной атак.

Бомбоубежища в таких городах нужны не только на случай угрозы со стороны вражеских военных сил, они необходимы и при аварийных ситуациях, которые могут произойти на одном из 113 химических предприятий, которые расположены, как в самом городе, так и в его области.

По требованиям гражданской обороны все бомбоубежища должны быть расположены не дальше, чем 500 метров от жилых домов. Принятие людей в случае опасности ведется всего 10 минут, после чего они наглухо закрываются. Те люди, которые живут очень далеко, просто не успеют добраться до укрытия за назначенное время.

Управление Санкт-Петербурга обеспокоилось эти вопросом. Было принято переоборудовать бомбоубежища и реставрировать. Часть из них было продано в частные руки. Теперь некоторые бомбоубежища, представляют собой ночные клубы, магазины. Всем арендаторам укрытий строго указано, что в случае возникновения угрозы начала ядерной войны или других видов опасностей, они должны освободить убежища и подготовить к боевой готовности не позднее, чем через 12 часов после сигнального оповещения. В период своей работы в мирное время они в обязательном порядке не должны изменять систему фильтрации воздуха, а также первоначально построенные коммуникации, чтобы не нарушить главное назначение бомбоубежища.


Реализованные обьекты