Бомбоубежища Петербурга

бомбоубежище ПетербургаБомбоубежища Петербурга представляют большой интерес всех любителей истории. Это один из городов России, где подобного рода сооружений достаточно много. Всего по статистике, которую провело Министерство Чрезвычайных дел северной столицы России, в городе насчитывается около 4000 бункеров. Такое большое число не может не радовать жителей этого города. Они могут быть всегда спокойными по поводу того, что их жизнь будет спасена во время угрозы со стороны ядерной войны или обычных аварийных ситуаций на химических заводах, которых в Петербурге и в его области насчитывается 113. Однако не все так прекрасно, как может показаться на первый взгляд. Большая часть бомбоубежищ Петербурга уже давно вышла из строя. Они не соответствуют нормам и требованиям, которые предъявляет гражданская оборона. В результате этого из всех бомбоубежищ северной столицы России, рассчитанных на укрытие одного миллиона людей, они могут спасти всего 200-300 человек.

Кроме неисправности многих инженерных систем, которыми оснащены бомбоубежища, есть и другая проблема. Большая часть таких укрытий расположена в центральных, исторических районах, так как подобного рода укрытия строились в Петербурге достаточно давно, когда шла холодная война. Что касается новых домов в районе новостроя, то они не имеют такие укрытия, их подвалы не укреплены на случай возникновения опасности для жителей города в результате аварии на одном из химических заводов. По требованиям гражданской обороны люди после оповещения должны собраться в убежище в течение 10 минут. Затем бункер крепко закрывается. Те люди, что живут далеко от центра города, просто не успеют добраться до этих укрытий.

Местная власть решила заняться данной проблемой. Чтобы найти деньги для реставрации и обновления жизнедеятельности, они начали сдавать их частным владельцам. Теперь в Петербурге в бомбоубежищах можно найти ночные клубы, магазины, склады продовольствия и т.п. Все арендаторы подписывают договор об освобождении бункера в случае надобности в течение 12 часов. За это время он полностью подготавливается в боевую готовность. Кроме этого при использовании бункера запрещается что-то переделывать и вмешиваться в коммуникационные сети. Арендаторы должны пользоваться существующими системами фильтрации воздуха и т.д.


Реализованные обьекты