Бомбоубежище своими руками

бомбоубежище своими рукамиБомбоубежище своими руками построить достаточно легко при условии, что это будет небольшое сооружение, состоящее из основного помещения и нескольких вспомогательных. Для начала нужно сделать проект укрытия на бумаге с развитой системой коммуникаций инженерных систем подачи воздуха, воды, отопления и т.п. Место для бомбоубежища должно быть неприметное. Лучше всего подойдет территория расположения старого и невзрачного сарая или уличный туалет. Бомбоубежище нужно строить сразу под строением.

Такое бомбоубежище похоже на обычную яму, находящееся под землей. Стены ямы выкладываются деревянными досками, которые должны быть хорошо высушены, чтобы предотвратить скорое их гниение. После того, как каркас ямы готов, следует приступать к строительству крыши бомбоубежища. Делается она согласно следующей схеме.

Ямы накрывается сухими деревянными досками. Затем сверху кладется полиэтилен в три слоя. Полиэтилен засыпается земляным слоем. Толщина его должны быть равна 20 сантиметров. Более толстый слой земли будет слишком тяжелый, что может отрицательно сказаться на крепости крыши и на ее возможном обвале. Тонкий слой приведет к тому, что крыша будет просвечиваться, что выдаст нахождение убежища.

Когда крыша бункера готова, можно приступать к строительству связных узлов. Бомбоубежище своими руками позволяет сделать вход в него из обычной железобетонной трубы. Вход закрывается канализационным люком.

В каждом бомбоубежище должен быть санитарно-технический узел. Так чтобы создать туалет, нужно выкопать отдельно от основного помещения яму. После этого она соединяется с жилым блоком проходом из железобетонной трубы. Туалет сверху накрывается деревянными досками.

После строительства туалета можно приступать к созданию вентиляционных систем. Это очень важная часть работы строительства бомбоубежища своими руками. Для жизни в бункере нужен чистый воздух и вода.

Можно создавать бомбоубежище на основе реального подвала под частным домом или в сарае. Для этого вам не нужно будет возводить каркас укрытия, а делать его на основе готовых каменных, деревянных или железобетонных стен.

Все современные бомбоубежища имеют не только основное помещение, необходимое для укрытия, но площади хозяйственного назначения, например, кухню, столовую, спортивный зал и т.д.


Реализованные обьекты