Противоатомный бункер

Противоатомный бункерПравительства многих развитых стран в эпоху «холодной войны» создавали для самых важных лиц государства и их окружения подземные убежища, которые были способны в случае угрозы попадания атомной бомбы укрыть в своих помещениях с толстыми стенами некоторое количество людей, обеспечить их едой и водой, необходимыми условиями для поддержания жизни.

Многие из таких бункеров на данный момент рассекречены, и представляют собой достопримечательности для туристов. Но многие остаются под землей, и об их местонахождении или знают лишь избранные высокопоставленные лица, или не знает уже никто. Уникальные экскурсии, где можно посетить противоатомный бункер, предлагают такие страны, как Берлин, Чехия.

 

Попадая в замкнутое подземное пространство, можно живо представить себе весь ужас войны. Для придания реалистичности ситуации гиды предлагают туристам теснее рассесться по обустроенным скамейкам и включают сигнал тревоги. В берлине Вам предложат осмотреть бункер на станции Панкштрассе и еще один, расположенный под торговым центром «Кудамм Карре».

Помещения оборудованы системой вентиляции, подвесными многоярусными койками и в любой момент могут активироваться, то есть в случае атомного взрыва по системе тоннелей будет доставляться продовольствие, электрогенераторы и независимая система вентиляции будут поддерживать нормальные условия жизни для 3000 человек в течение примерно трех недель.

В Чехии посетить противоатомный бункер можно в городе Пласы, где под стенами древнего монастыря примерно в 1963 году было оборудовано убежище для коммунистов Западной Чехии. Второй известный чешский бункер находится в районе Моравский Крас в живописном месте – пещере под названием Выпустек. Это убежище должно было при необходимости защитить штаб Чехословацкой армии от атомной катастрофы. Следы противоатомного бункера были найдены и под Смольным собором в Санкт-Петербурге, где по догадкам историков, Жданов мог переждать опасное время. Наследие «холодной войны» навсегда останется напоминанием потомкам и предостережением от необдуманных действий.


Реализованные обьекты