Надежные двери для бомбоубежища.

Надежные двери для бомбоубежища.Многие состоятельные люди строят себе в подземной части дома бункера, которые служат убежищем на случай военных действий, природных и техногенных катастроф или ядерного взрыва. Если бункер правильно спроектирован и построен, он станет надежным укрытием для хозяев от огня, землетрясения, урагана, ливня, обстрелов и взрывов.

Бункер будет безопасным и комфортным при установке в нем автономных систем по жизнеобеспечению. Среди них оборудование для фильтровентиляции воздуха. Оно важно для защиты при ядерном взрыве. Такое оборудование предотвратит проникновение радиоактивных частиц пыли в убежище. Эти частицы при попадании на легкие человека во время дыхания оказывают очень сильный вред.

Двери для бомбоубежища имеют большое значение для обеспечения в нем безопасности. Число людей, укрывающихся в бункере, влияет на расчет количества дверей для него. Если есть угроза обвала существующих или находящихся вблизи зданий, то обязательно должен быть второй аварийный выход из бункера.

Двери для бомбоубежища оснащаются клиновыми затворами и резиной в качестве плотного прокладочного материала. Такая конструкция защищает бункер от проникновения снаружи вредных ядовитых веществ. Двери должны быть устойчивы к давлению от ударной волны при взрыве, несмотря на подземное расположение бункера. На изготовление дверей идет сталь высокой прочности. Для производства дверей используют профильный и листовой прокат определенной толщины. Запирание дверей происходит при помощи механизма, состоящего из редуктора канонического, тяги винтовой с клиньями и двумя рукоятками – штурвалами. Механизм находится на поверхности двери с внутренней стороны. Закрывание и открывание дверей можно осуществлять с обеих сторон. Конструкция дверей должна быть максимально герметичной, чтобы через нее не прошли радиационная пыль, бактерии, огонь, угарный газ, влага.

Существуют нормативные требования к материалу и конструкции дверей для бомбоубежищ, а также к их внешнему виду. Снаружи дверь должна быть светлого цвета, преимущественно серого с красным знаком, символизирующим убежище. С внутренней стороны дверь красят в коричневый цвет. Уплотнения из резины не окрашиваются. На дверях должна быть информация о производителе и технические данные.

Двери для бункеров нужно заказывать в специализированных фирмах, гарантирующих их качество и надежность.


Реализованные обьекты