Мини-бункер

Мини-бункерБункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов. Основное отличие от других укрепленных объектов (например, ДОТов) состоит в том, что такие сооружения, в основном, подземные.

Во время двух последних мировых войн в бункерах находились командные пункты, склады, узлы связи и другие важнейшие объекты руководства и снабжения войск. В годы холодной войны огромные, хорошо оборудованные подземные бункеры строились на случай ядерного удара, они были направлены на обеспечение защиты и эффективного функционирования правительств стран в этот период. Для граждан США с тех времен объекты, подобные бункерам, стали привычным сооружением, их строили во дворах с целью защиты от возможного нападения врага.

Североамериканская система воздушного предупреждения NORAD включает знаменитый подземный комплекс бункеров в горе Шайенн. Для целей обороны такие объекты строились и в СССР. Очень популярны бункеры у разных диктаторов, не жалеющих баснословных сумм для своей защиты. Известны убежища Усамы бин Ладена в пещерах Тора Бора, углублением и расширением природных полостей приспособленных под бункеры.

Мини-бункер способен защитить от ядерного удара (главное – успеть добежать). Термин «бункер» заимствован, и его использование нехарактерно для русской военной терминологии. В России (ранее - в СССР) подобные объекты обычно называли укрытиями, казематами, ДОТами, ЗКП, подземными сооружениями и т.п. В то же время в английском языке ДОТ (pillbox ) – вид бункера.

Инструкция по сооружению бункера

1 этап

Если в наличии нет мини-бункера, его реально соорудить самому. Первый шаг – вырыть яму требуемой ширины глубиной 3-4 метра. Дно ямы заложить камнем или кирпичом, можно засыпать галькой или щебнем, поверх желательно настелить пол. Стены ямы укрепить деревом (для предотвращения обрушения земли), которое должно выступать от краев ямы на 50 см. При большой площади бункера по центру поставить балку. Сверху конструкцию накрыть деревом толщиной не менее 3 см, затем – двойным слоем прочного целлофана и засыпать землей на 7-10 сантиметров. Рядом проложить ход (нору), ведущую вглубь бункера.

2 этап

Оборудовать объект лучше всего генератором энергии, электрической лампочкой, кондиционером и рацией.

Создать резерв питания из супов в пачках и консервов. Бочку с водой поместить в яму, вырытую рядом и укрытую аналогичным образом.

Для туалета выкопать самую глубокую (до 5м), но более узкую яму. На глубине 3-х метров положить балки и пол, сделать в центре отверстие, укрепить стены деревом и соединить готовый туалет с бункером специальным ходом.


Реализованные обьекты